Бесплатные звонки по России info@gkprom.ru
Заказать звонок Запрос на подбор генератора
КОНТАКТЫ
630099 Новосибирск Коммунистическая, 2
8 (347) 253-11-41 info2@gkprom.ru

Дизель-генератор на резерв, открытый или в кожухе?

Покупая резерв дизель генераторы для частного дома или предприятия, важно разобраться с типом монтажного исполнения: открытый или в кожухе. Каждый вариант имеет преимущества и недостатки по уровню защиты, шумности и стоимости. При выборе стоит учитывать условия и место установки, бюджет и требования к изоляции. Ведь, первые дешевле и проще в обслуживании, а вторые тише и могут работать на морозе до –40°С. Ниже подробно рассмотрим типы дизельных электростанций ДГУ, уделив внимание не только конструктивным особенностям, но и преимуществам.

Содержание:

  1. Преимущества и особенности открытого генератора
  2. Преимущества и особенности генератора в кожухе
  3. Заключение

Преимущества и особенности открытого генератора

Открытый генератор

Открытые генераторы, как дизельные, так и бензиновые, представляют собой электростанции без дополнительной защитной оболочки. Их назначение заключается в обеспечении резерва для основного источника электроэнергии в местах, где нет возможности подключения к централизованным сетям.

Устройство

Открытое исполнение дизель-генераторов предусматривает в конструкции такие компоненты:

  1. Рама из стальных уголков или профильных труб служит основанием для установки всех узлов и агрегатов, придает прочность, жесткость и устойчивость всей установке.
  2. Двигатель внутреннего сгорания определенной мощности (кВт) преобразует энергию топлива в механическое вращение вала.
  3. Генератор представляет собой электрическую машину, преобразующую механическую энергию вращения в электричество с заданными показателями тока, напряжения и частоты.
  4. Система контроля и автоматики. Включает контрольно-измерительные приборы, датчики, устройства управления запуском и остановкой двигателя.
  5. Топливная система: бак для дизельного топлива, топливопроводы, фильтры, насосы для подачи горючего к двигателю.
  6. Система смазки поддерживает необходимый уровень масла в картере двигателя, смазывает и охлаждает трущиеся детали.

Применение

Решая задачу, какой генератор брать на резерв и на основу, следует помнить, что такие станции могут устанавливаться только в специальных помещениях или под навесами. Это связано с необходимостью защиты элементов конструкции от атмосферных осадков, а также организации вентиляции и газоотвода. Кроме этого, открытое исполнение электростанции требует обязательной шумоизоляции места их размещения путем особых экранов или размещения в отдельном боксе.

Преимущества

Открытое исполнение дизель-генераторов обеспечивает следующие преимущества:

Таким образом, дизельные электростанции открытого типа целесообразно выбирать, когда требуется невысокая стоимость, легкость эксплуатации и компактность при отсутствии жестких требований к уровню звука в процессе их работы.

Преимущества и особенности генератора в кожухе

Генератор в кожухе

Дизель-генераторы в шумозащитном кожухе проектируются в качестве резервных или основных источников электроснабжения с установкой на открытом воздухе. Дополнительная оболочка защищает элементы конструкции от агрессивных воздействий, позволяя эксплуатировать вне помещений при любой погоде, не опасаясь выхода из строя из-за перепадов температуры, влажности или других негативных факторов. Такие станции подходят для обеспечения надежного энергоснабжения удаленных объектов.

Устройство

Типовая конструкция дизель-генератора в кожухе состоит из следующих элементов:

  1. Металлический корпус. Представляет собой жесткий каркас из стального листа с панелями, монтируемыми поверх открытой рамы с установленным на ней генератором.
  2. Звукоизолирующее покрытие внутренних стенок, выполненное из войлока или минеральной ваты, снижает шум работающего двигателя на 15–30 дБ.
  3. Система вентиляции и газоотвода. Она включает воздухозаборные отверстия, оборудованные защитными решетками и клапанами, а также вентиляторы и глушитель.
  4. Двери или съемные панели с замками упрощают техническое обслуживание, исключают случайный доступ.
  5. Панель управления с системой мониторинга и автоматики позволяет контролировать работу генератора, а также управлять им дистанционно при наличии соответствующей аппаратуры.

Применение

Дизельные генераторы в шумозащитном кожухе — хороший выбор для использования в качестве аварийных или основных источников электроэнергии на открытом воздухе: строительные площадки, частные дома, гаражи, склады или производственные объекты вне населенных пунктов. Наличие надежного металлического корпуса со звукоизоляцией позволяет защитить установку от атмосферных осадков, снизить шум и обезопасить от механических повреждений.

Преимущества

Заключение

Подводя итог, можно сказать, что выбор исполнения резервного дизель-генератора открытый или закрытый определяется условиями его эксплуатации. Если станция будет установлена в помещении, можно купить первый вариант. А второй — по не гласному правилу считается предпочтительным для размещения снаружи или рядом со зданием. Такой подход гарантирует не только надежную, но и комфортную работу оборудования независимо от условий использования.

Мощность, кВт:
Исполнение:
или заполните опросный лист
Я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.
Если хотите оперативно получить ответ или узнать цену, вы можете позвонить по телефону:
8 (347) 224-21-05 Бесплатные звонки по России info@gkprom.ru
Для каких целей ищете генератор?
На сколько кВт?
Какое напряжение?
Какое топливо?
Где будет стоять генератор?
В какой город везем?
Бюджет, в который хотите уложиться?
Отправить специалисту опросный лист Я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.