Бесплатные звонки по России info@gkprom.ru
Заказать звонок Запрос на подбор генератора
КОНТАКТЫ
630099 Новосибирск Коммунистическая, 2
8 (347) 253-11-41 info2@gkprom.ru

Из каких частей состоит генератор переменного тока: принцип работы

Генератор тока переменного уровня – устройство, задача которого заключается в преобразовании механической энергии в электрическую. Устройство вырабатывает электрический ток, поэтому является достаточно востребованным в разных отраслях промышленного производства, автомобилестроении, машиностроении. Многих людей интересует, из каких частей состоит генератор переменного тока. Знание конструкции прибора позволяет понять принцип работы, разобраться с особенностями, преимуществами агрегата.

Содержание:

  1. Конструкция и принцип работы генератора переменного тока
  2. Применение генератора переменного тока
  3. Обслуживание
  4. Заключение

Конструкция и принцип работы генератора переменного тока

Генератор переменного тока

Принцип функционирования устройства основан на законе электромагнитной индукции. Электродвижущая сила вращает ротор за счет индуцирования энергии. Неподвижная часть прибора – статор. Благодаря усиленной конструкции (сердечник из стальных листов) статор выдерживает вибрационные нагрузки, импульсы, сохраняя свои изначальные характеристики.

На внутренней поверхности находятся провода обмотки. Подвижная часть генератора – ротор. Устройство состоит из нескольких обмоток, соединенных между собой по схеме. Ротор выполняет такие функции:

Обмотка включает в себя несколько частей, которые смещены относительно друг друга на 1/3 (120°). При вращении ротора вырабатывается индуцированное напряжение. Для достижения частоты в 50 Гц скорость варения должна достигать показателя в 3000 оборота в минуту. Дополнительные элементы прибора:

Генератор может быть однофазным или трехфазным, в зависимости от конструкционного исполнения. Современные устройства выпускаются с разными характеристиками, на которые обращают внимание при покупке.

Применение генератора переменного тока

Теперь мы знаем, как работает генератор переменного токаи особенности его конструкции. Рассмотрим сферу практического использования прибора, который востребован в быту, в промышленном производстве. Типы установок:

  1. Бытовые. Станции, которые используются для питания электрической энергией частных, загородных домов, коттеджей. Вместе с бензиновыми ДВС образуют электрогенераторные установки. Их используют в качестве резервного источника питания дач, загородных домов.
  1. Промышленные. Мощные генераторы, которые применяют для снабжения электрической энергией частные компании, магазины, мастерские, поликлиники, больницы. Часто используются на строительных, ремонтных площадках.
  1. Автомобильные. Устанавливаются на легковые и грузовые транспортные средства для выработки тока, напряжением в 12В. Отличаются небольшими размерами, устойчивостью к вибрациям, динамическим нагрузкам. Применяется для зарядки автомобильного аккумулятора.

Для получения не переменного, а постоянного тока используется выпрямитель. Это диодный прибор с выходом к положительному полюсу (аноду) и отрицательному полюсу (катоду). Для поддержания выходного напряжения в определенном диапазоне использует регулятор, который воздействует на обмотку возбуждения ротора.

Обслуживание

Генератор переменного тока

Чтобы обеспечить долговечность функционирования устройства, ему требуется техническое обслуживание. Здесь важно придерживаться рекомендаций, требований завода-изготовителя. Нагрузка на генератор переменного тока не должна превышать параметра, указанного в эксплуатационном паспорте. Обслуживание прибора включает в себя такие мероприятия:

Точный срок выполнения ТО определяется производителем. Нарушать его не рекомендуется, поскольку от этого зависит надежность, длительность срока службы устройства.

Заключение

Зная особенности генераторов переменного тока, можно приобрести ту модель, которая подходит лучше всего. Отдавать предпочтение следует устройствам от хорошо проверенных, надежных изготовителей. От качества исполнения зависит надежность функционирования дизельной или бензиновой установки. При эксплуатации в условиях открытой среды прибор оснащают кожухом для защиты от влаги.

Срок службы генератора – порядка 8-10 лет. Современные приборы отличаются габаритами, эксплуатационными и техническими характеристиками. На это важно обращать внимание при выборе. Приобретать приборы следует в проверенных магазинах, с гарантией завода-изготовителя.

Мощность, кВт:
Исполнение:
или заполните опросный лист
Я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.
Если хотите оперативно получить ответ или узнать цену, вы можете позвонить по телефону:
8 (347) 224-21-05 Бесплатные звонки по России info@gkprom.ru
Для каких целей ищете генератор?
На сколько кВт?
Какое напряжение?
Какое топливо?
Где будет стоять генератор?
В какой город везем?
Бюджет, в который хотите уложиться?
Отправить специалисту опросный лист Я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.