Бесплатные звонки по России info@gkprom.ru
Заказать звонок Запрос на подбор генератора
КОНТАКТЫ
630099 Новосибирск Коммунистическая, 2
8 (347) 253-11-41 info2@gkprom.ru

Как правильно подключить генератор

Генератор для выработки электроэнергии может служить основным или резервным источником тока для загородного дома, дачи и других объектов. Исходя из назначения, выбирается схема подключения питания. При резервной функции существует несколько способов присоединения электростанции к домашней сети. Рассмотрим, как правильно подключить генератор к дому, чтобы это было безопасно, и устройство исправно работало.

Содержание:

  1. Подготовка и меры безопасности
  2. Способы подключения генератора

Подготовка и меры безопасности

Подготовка генератора к установке

Перед тем, как подключить генератор к дому на даче, необходимо провести подготовительные работы:

Способы подключения генератора 

Думая, как правильно подключить генератор к сети дома, нужно учитывать роль аппарата. Он может быть единственным источником тока или резервным. Если электростанция выполняет роль основного источника питания, то силовой провод протягивают от нее в дом. Используют кабель, соответствующий мощности генерирующей установки. Например, сечение медных жил 4 мм² разрешает нагрузку до 8,1 кВт. Такой провод подойдет для станций 3-8 кВт. 

Кабель прокладывают по воздуху на опорах или в грунте, уложив его в защитную пластиковую трубу ПНД. Протяжка по поверхности грунта нарушает требования техники безопасности, поскольку провод будет контактировать с осадками. Все соединения выполняются при помощи клеммных зажимов для надежного контакта. Ввод заводится в дом, подключается к распределительному щитку с автоматами. От него питание распределяется ко всем потребителям через розетки. При эксплуатации нужно помнить о лимите нагрузки. 

Рассмотрим, как подключить генератор в частном доме, когда он выполняет резервную функцию, более детально. Здесь существует несколько способов, что определяет удобство эксплуатации, финансовые затраты на монтаж.

Подключение через розетку

Самый простой способ ― подать питание ко всем потребителям через розетку. Это поможет обойтись без прокладки удлинителей, разветвителей, поскольку электрическая разводка в доме связана между собой. Но, думая, как генератор подключить к дому через розетку, учтите, что такая схема будет работать только в ручном режиме. Важно отключать основной ввод вручную, иначе произойдет короткое замыкание.

Подключение генертора через розетку

Чтобы подключить бензиновый генератор к дому через розетку, потребуется кабель, сечение которого соответствует генерируемой мощности станции. На обоих концах провода устанавливается штекерная вилка. Одна вставляется в розетку генератора, а вторая ― в розетку в доме. В щитке важно отключить автоматы, чтобы пресечь подачу электроэнергии от основного ввода. Важно не забывать это делать каждый раз, когда пропадает электричество, и только потом осуществлять запуск ДГУ. В противном случае при возобновлении подачи напряжения, ток пойдет одновременно с двух источников (от ввода и от генератора). Обычно, в такой ситуации перегорает обмотка в электростанции, потребуется вмешательство электрика для ремонта.

У этого метода есть еще один недостаток ― пользователи не узнают, когда напряжение от основного ввода возобновлено. Требуется периодически глушить двигатель станции, включать автоматы, проверять наличие напряжения. Еще нагрузка на розетку может не соответствовать силе пропускаемого тока. Например, генератор выдает 25 А, а розетка поддерживает только 16 А.

Схема, как подключить генератор к сети дома, может быть усовершенствована:

Когда электричество от основного ввода пропало, переключается распределительный автомат, вручную запускается двигатель генератора, ко всем потребителям подается напряжение через силовую розетку. Если загорелась контрольная лампа, значит главная линия восстановлена. Тогда глушат ДВС станции, переключают автомат на ввод. Улучшенная альтернатива этого способа ― установка вместо автомата перекидного рубильника.

Подключение через АВР

Общий недостаток всех перечисленных схем ― необходимость участия человека в переключении линий, запуске двигателя генерирующей установки. Поэтому решая, как подключить генератор в сеть частного дома, рассмотрите вариант монтажа АВР. Это автоматический ввод резерва. Он устанавливается после счетчика и имеет контактор, работающий под управлением реле. На контактор подключается основной ввод, провода от генератора, линия, ведущая к распределительной сети дома.

Подключение генератора

Принцип работы по такой схеме следующий:

Выбирая, как подключить бензиновый генератор к дому при помощи АВР, учтите, что здесь возможны два варианта. Если отключение света случается на пару минут, а потом включается, установите задержку запуска станции на определенный интервал (например, 2 минуты). Две минуты напряжения не будет, а затем оно подастся от основного ввода или от электростанции. Когда нужно бесперебойное питание для критически важного оборудования, используют ИБП с аккумулятором. Он обеспечивает подачу тока в течение первого времени, пока запускается генератор. При подключении котла с электронным управлением потребуется создать перемычку между одной фазой и землей, иначе сработает защита.

Мощность, кВт:
Исполнение:
или заполните опросный лист
Я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.
Если хотите оперативно получить ответ или узнать цену, вы можете позвонить по телефону:
8 (347) 224-21-05 Бесплатные звонки по России info@gkprom.ru
Для каких целей ищете генератор?
На сколько кВт?
Какое напряжение?
Какое топливо?
Где будет стоять генератор?
В какой город везем?
Бюджет, в который хотите уложиться?
Отправить специалисту опросный лист Я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.