Бесплатные звонки по России info@gkprom.ru
Заказать звонок Запрос на подбор генератора
КОНТАКТЫ
630099 Новосибирск Коммунистическая, 2
8 (347) 253-11-41 info2@gkprom.ru

Как выбрать двигатель для электростанции

В большинстве случаев выбор подходящего двигателя — основной момент в комплектации электростанции для дома, мастерской, дачи или другого объекта. От того, насколько правильно он будет подобран, зависят, ресурс, мощность, ток и другие параметры будущей установки. Прежде чем принять решение в пользу конкретной модели, важно изучить основные характеристики доступных наименований: тип топлива, вариант охлаждения, производительность, режимы работы, наличие систем автоматики и др. Учитывая сферу и особенности применения электрогенератора, можно выбрать мотор, соответствующий конкретным нуждам. Ниже рассмотрим, какой двигатель лучше выбрать для электростанции в тех или иных условиях.

Содержание:

  1. Правильно выбираем двигатель для генератора: простой алгоритм
  2. Популярные двигатели для электростанций в России

Правильно выбираем двигатель для генератора: простой алгоритм

Двигатель для компрессора

Квалифицированный подбор силового агрегата позволяет не только получить электростанцию с оптимальными параметрами, но и гарантировать длительный период ее работы в конкретных условиях эксплуатации. Поэтому, выбираем двигатель для генератора по такому алгоритму:

Мощность

При покупке двигателя необходимо учитывать суммарную нагрузку всех потребителей с учетом возможного расширения. Для этого определяем требуемую мощность в таком порядке:

  1. Составьте список всех приборов и оборудования, которое предполагается подключить к электростанции (освещение, обогреватели, бытовая техника и др.).
  2. Подсчитайте суммарную мощность в кВт. Характеристики каждого устройства, как правило, указаны в его техдокументации или на заводской табличке.
  3. С учетом возможного расширения числа потребителей в будущем, к полученной сумме добавьте запас 20–30%.

Примечание. Чтобы гарантировать надежную работу станции даже при максимальных нагрузках, обязательно выбирайте двигатель, мощность которого превышает полученное значение. При любых сомнениях, покупайте модель, характеристики которой превышают расчетные параметры. Помните, лучше избыток, чем нехватка.

Тип двигателя

Решая задачу, как подойти к выбору двигателя генератора, важно учитывать его тип: бензиновый или дизель. Первые более дешевые и проще в обслуживании. Подходят для небольших чаще бытовых электростанций. Недостаток их в том, что бензогенераторы не рассчитаны на непродолжительную работу. Плюс к этому, они менее экономичны в эксплуатации.

Дизельные двигатели более эффективные по топливу. Они могут долго работать на максимальной мощности без необходимости выключения для охлаждения. Подходят для стационарных электростанций большой мощности. Минус таких моделей — более высокая стоимость и сложность в обслуживании.

Тип охлаждения

С учетом типа охлаждения для электростанций используют следующих виды двигателей:

  1. С воздушным охлаждением. Чаще применяются в портативных бензиновых генераторах небольшой мощности. Двухтактные двигатели охлаждаются за счет обдува оребренных поверхностей потоком воздуха, по аналогии с мопедами или бензокосами.
  2. С жидкостным охлаждением. Используются в стационарных дизельных электростанциях средней и большой мощности. Охлаждение осуществляется с помощью радиатора и прокачки охлаждающей жидкости через рубашку двигателя.

Тип охлаждения важно учитывать, так как он влияет на мощность и продолжительность работы электроустановки на максимальной нагрузке.

Производитель

генератор

Решая, какой двигатель выбрать для электростанции, важно учитывать производителя. Это связано с тем, что от бренда зависят важнейшие эксплуатационные и потребительские характеристики:

Гарантийные обязательства и расходные запчасти также играют важную роль при выборе. Обычно оригинальные комплектующие к наиболее популярным моделям, которые отличаются длительным ресурсом, всегда есть в продаже, что важно для экономной эксплуатации электростанции.

Популярные двигатели для электростанций в России

На рынке России востребованы такие двигатели для электростанций:

Мощность, кВт:
Исполнение:
или заполните опросный лист
Я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.
Если хотите оперативно получить ответ или узнать цену, вы можете позвонить по телефону:
8 (347) 224-21-05 Бесплатные звонки по России info@gkprom.ru
Для каких целей ищете генератор?
На сколько кВт?
Какое напряжение?
Какое топливо?
Где будет стоять генератор?
В какой город везем?
Бюджет, в который хотите уложиться?
Отправить специалисту опросный лист Я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.