Бесплатные звонки по России info@gkprom.ru
Заказать звонок Запрос на подбор генератора
КОНТАКТЫ
630099 Новосибирск Коммунистическая, 2
8 (347) 253-11-41 info2@gkprom.ru

Какое масло лить в дизельный генератор?

Масло для генератора – это рабочая жидкость для смазки трущихся деталей двигателя. Оно необходимо для снижения износа этих деталей, увеличения срока службы электростанции и повышения ее эффективности. Поэтому стоит знать, какое масло для генератора лучше заливать.

Уровень масла не должен опускаться ниже отметки, которая указана на щупе. Если масла недостаточно, двигатель может перегреться и выйти из строя. Поэтому рекомендуется регулярно проверять уровень масла и доливать его при необходимости.

После обкатки масло следует заменить. Это связано с тем, что в процессе обкатки в него попадают мелкие частицы металла, которые могут повредить двигатель.

Следует знать не только, какое масло лить в дизельный генератор, но и как часто это делать. Его меняют при каждом техническом обслуживании электростанции, которое проводится в соответствии с рекомендациями производителя. Обычно это делается через каждые 300-400 часов работы или один раз в год. При этом также стоит заменить масляный фильтр.

Содержание:

  1. Масло для дизель генератора: какое выбрать
  2. Как заменить масло в дизельном генераторе?

Масло для дизель генератора: какое выбрать

Масло в дизельный генератор

Масло отличается по составу. Об этом свидетельствует маркировка на упаковке. В зависимости от состава эта рабочая жидкость может быть:

Также при выборе масла учитывается его вязкость по SAE. Вязкость – это способность масла течь при определенной температуре. Чем выше вязкость, тем гуще масло и тем меньше оно течет. Вязкость указывается на упаковке двумя цифрами, разделенными буквой W (Winter). Например, 10W-40. Первая цифра показывает вязкость масла при низких температурах, а вторая – при высоких. Чем меньше первая цифра, тем лучше масло защищает двигатель при холодном запуске. Чем меньше вторая цифра, тем лучше оно смазывает двигатель при нагреве. Поэтому выбор масла для дизельного генератора нужно делать на основании климатических условий и режима работы электростанции.

Как заменить масло в дизельном генераторе?

Масло в дизельный генератор

Определив, какое масло заливать в дизельный генератор, следует перейти к его замене. Она требует учета некоторых правил и последовательности действий. Замена должна производиться по регламенту, указанному в инструкции по эксплуатации, или по показаниям соответствующего датчика. В зависимости от типа и модели электростанции, периодичность замены может варьироваться от 50 до 500 часов работы.

Чтобы заменить масло для дизельной электростанции, необходимо:

  1. Надеть перчатки для защиты от горячей рабочей жидкости и загрязнений.
  2. Прогреть двигатель до рабочей температуры, чтобы масло стало более жидким и легче стекало. Затем заглушить двигатель и отключить генератор от сети.
  3. Установить резервуар под сливную пробку картера. Снять посредством ключа и подождать, пока вытечет вся старая рабочая жидкость. Можно наклонить генератор, чтобы ускорить слив.
  4. Закрутить пробку и проверить ее надежность. Убрать резервуар с маслом и избавиться от него в соответствии с экологическими нормами.
  5. Установить новый масляный фильтр.
  6. Залить рабочую жидкость в горловину до требуемого уровня. Для этого использовать воронку или специальный насос.
  7. Закрыть горловину и проверить запуск генератора в течение одной минуты. Нужно контролировать давление масла и следить за возможными утечками. После проверки заглушить двигатель и снова выполнить проверку уровня. Он должен доходить до максимальной отметки на щупе.
  8. Протереть генератор от масляных пятен. Записать дату и пробег замены в журнале обслуживания.

Масло гарантирует долговечную работу дизельной электростанции. Поэтому стоит знать, какое масло заливается в дизельный генератори как часто нужно делать его замену. Также важно учитывать рекомендации производителя и условия эксплуатации. Учет этих нюансов позволит продлить срок службы двигателя и повысить эффективность электростанции.

Мощность, кВт:
Исполнение:
или заполните опросный лист
Я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.
Если хотите оперативно получить ответ или узнать цену, вы можете позвонить по телефону:
8 (347) 224-21-05 Бесплатные звонки по России info@gkprom.ru
Для каких целей ищете генератор?
На сколько кВт?
Какое напряжение?
Какое топливо?
Где будет стоять генератор?
В какой город везем?
Бюджет, в который хотите уложиться?
Отправить специалисту опросный лист Я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.